16 de Noviembre de 2018
Deportes
31/10/2018 - 21:10:03



En Sudamericano de Karate SN consiguió varias medallas


El Centro de Karate-Do San Nicolás que dirije el SenseiLatapy participo del II Sudamericano del estilo ShitoRyuHayashi-Ha.

El mismo contó con la presencia de 4 países Brasil-Chile, Perú y Uruguay y con escuelas y federaciones de nuestro país.

Mas 360 competidores poblaron el Estadio Municipal de San Pedro visitado por importante referente del Karate Mundial.

Shihan Kenichiro Nagatomo Jefe técnico de Japón y entrenador de Kata de la Selección Japonesa visito a nuestro país para tomar graduaciones y observar el evento y el crecimiento de Karate en Sud-américa.

El día viernes tomo graduaciones a cinturones negro de distintos países. El sensei Jesús Latapy y 20 examinados más graduaron para la categoría superior.

El nicoleño se presentó para el 5 grado de cinturón Negro.

El viernes por la tarde comenzó el seminario de kata y bunkai a cargo de ShijanNagatomo trasmitiendo los últimos cambios y katas avanzado.

El día sábado comenzó las categorías Danes y Equipo en su totalidad. Y el domingo todas las categorías de cinturones de colores.

Los nicoleños tuvieron una gran actuación y un gran rendimiento en un evento que conto con atletas que compiten constantemente a nivel mundial.

Resultados:

CLAVIJO MARIEL Campeona Sudamericana Kata y Kumite hasta 4 Kyu.
MEDINA LUDMILA Campeona Sudamericana Kat Y Kumite infantil Femenina hasta 4 Kyu.
RIFFEL AGUSTIN Campeón Sudamericano kumite individual Danes -3 puesto Equipos Danes
ACOSTA SILVANA Campeona sudamericana Katacadetes femenino hasta 8 Kyu. 2 Kumite.
MEDINA NICOLAS 2 Puesto kumite juveniles hasta 1 Kyu.
LATAPY EROS 2 Kumite individual hasta 1 Kyu -3 Kata cadetes.
CARINA ARESSI 2 Puesto Kata masters
GIACCIO GEORGINA 2 Puesto Kata mayores femenino hasta 4 Kyu.
CONTE CARLOS 3 puesto equipos de Kumite y 3 Kumite.
GRAGEDA HEMILCE 3 Kata Danes – 3 Kumite Individual Danes.
SALVARREY LUCAS 3 Equipo Kumite Masculino.
CONTE CARLOS 3 Equipo KumiteDanes.
GIRON JOSE EMILIO 3 Equipo KumiteDanes.
BRODA JOAQUIN 3 Kumite cadetes hasta 6 Kyu.
GOROSITO CIRO 3 Puesto Kumite infantil 9 -10 años hasto 6 Kyu.
PARE MIA 3 Puesto Kumite infantiles hasta 7 años 6Kyu
MONTALDO VALENTINO 3 Puesto kumite hasta 9 años 6 Kyu.
CARRERA NICOLS 2 Puesto Kata Infantiles hasta 6 Kyu
SANITA VICTORIA 2 Puesto Kata femenino hasta 8 Kyu

El sensei Jesús quiere Felicitas a sus dirigido y al grupo de Padre por acompañar a este importante evento.



Volver


Encuesta
¿Cuál es hoy su principal preocupación?