16 de Noviembre de 2018
Deportes
02/11/2018 - 20:08:03



Inició la actividad nocturna en el Club Ciclista


El 1 de noviembre comenzó la actividad nocturna en la sede del Club Ciclista, con la presencia de ciclistas locales y zonales, algunos de ellos recientes campeones y sub campeones argentinos.

Durante noviembre y diciembre, todos los jueves a partir de las 19 hs, habrá actividad ciclística para las categorías: Peña “Héctor Jacinto Cáceres”; Inactivos menores y mayores; Master “C”, “D”, “E” y Damas; Master “A”, “B” y Promocionales y Elite, Sub 23, Junior y Juveniles.

La comisión del Club destacó el desempeño de:
- Emanuel Grosso, quíntuple campeón argentino: Medalla de oro en Velocidad, Kilómetro, Scratch, Velocidad Olímpica y Vueltas Puntables.

- Pablo Drascovich, cuádruple campeón argentino: Medalla de oro en 750 mts, Velocidad, Scratch, Velocidad Olímpica.

-Javier Drascovich: Medalla de oro en 500 mts y plata en Velocidad.

- Nicolás Grosso: Medalla de plata en Kilometro.

- Javier Lescoulie: Medalla de plata en Persecución Individual.

- Hugo Velázquez: Medalla de oro en Vueltas Puntables.

Y además destacó la participación de Diego Massari, cuarto en kilómetro; Cristian Massari, quinto en kilómetro, Carina Grillo, cuarta en 500 mts; Juan C. Grosso, undécimo en kilómetro y por su excelente participación a Juan Valori.

La próxima competencia será el 8 de noviembre a partir de las 19 hs.

Resultados de la primera fecha nocturna:

INACTIVOS MENORES Y MAYORES
1 - Lucas Arpía - San Pedro
2 - Luis Pablo Barraza - Pergamino
3 - Nicolás Auce - San Nicolás
4 - Nicolás Casado - San Pedro
5 - Luciano López - Rosario

MASTER “C”, “D”, “E” Y DAMAS
1 - Hugo Velázquez - San Nicolás
2 - Jorge Cogliati - Rosario
3 - Néstor Varela - Arrecifes
4 - Claudio Varela - Arrecifes
5 - Horacio Giménez - Capilla del Señor

MASTER “A”, “B” Y PROMOCIONALES
1 - Diego Ojeda - Arrecifes
2 - Maximiliano Colzani - Colón
3 - Nicolás Grosso - San Nicolás
4 - Edgardo Marcellini - Colón
5 - Mario Garibaldi - San Pedro



MASTER “B”
1 - Leonardo Gómez - Cañada de Gómez
2 - Armando Almua - Campana
3 - Fernando Corvalan - San Pedro

ELITE, SUB 23, JUNIOR Y JUVENILES
1 - Justin Joachin - La Luisa
2 - Mariano Manzo - San Pedro
3 - Francisco Chipolini - San Pedro

Volver


Encuesta
¿Cuál es hoy su principal preocupación?