Deportes
18/12/2018 - 20:20:24



Resultados finales del campeonato de ciclismo


El domingo 16 de diciembre, concluyó el campeonato que se estaba llevando a cabo en la sede del Club Ciclista San Nicolás. A pesar de las reiteradas lluvias que impedían el normal desarrollo del torneo, finalmente tuvo su cierre en forma parcial. Nuevamente la lluvia no dejó que tres categorías pudieran ponerse en marcha por lo que se van a definir el próximo año con fecha a determinar.

Sin embargo los debutantes, Master (D-E), Damas e infantiles recibieron su premiación con camiseta, medalla y trofeos.

El festival se desplegaba con total normalidad hasta que una tormenta repentina imposibilitó la continuación del mismo, cerrando el telón de la actividad ciclística del 2018. La primera competencia queda programada para el 10 de enero de 2019.

Para este jueves 20 de diciembre estaba estipulada la última fecha nocturna del año la cual quedó sin efecto, por lo tanto no se va a llevar a cabo.

La Comisión del Club Ciclista, hace propicia la oportunidad para agradecer a todos los ciclistas que participaron en las distintas categorías. Además, felicita a Emanuel Grosso, Javier Drascovich y Hugo Velázquez por encontrarse en la terna del Plumi (premio al mejor deportista del año) y les desea una muy felices fiestas y un próspero año nuevo.

Resultados de la carrera

INFANTILES
2012-2013
1. Justín Giuliani - S. Pedro
2. Maximiliano Tognato - Casilda
3. Genaro Argañaraz - San Nicolás
4. Maite Tognato - Casilda

2010-2011
1. Joaquín García - San Nicolás
2. Laureano Cardoso - San Pedro
3. Thiago González - San Lorenzo

2008-2009
1. Federico Velázquez - San Nicolás
2. Sebastián Albornoz - Villa Constitución
3. Marcos Alconchel - Villa Constitución
4. Fantino Giuliani - San Pedro

2006-2007
1. Ulises Velázquez - San Nicolás
2. Bautista Nichea - San Nicolás
3. Gianluca Cuatrini - Rosario

2004-2005
1. Lucas Dundic - Salto

INACTIVOS MENORES DE 40 AÑOS
1. Julio Molina - San Nicolás
2. Luciano López - San Nicolás
3. Pablo Barraza - Pergamino
4. Gino Cuatrini - Rosario
5. Ángel Pennini - Rosario

INACTIVOS MAYORES DE 40 AÑOS
1. Juan Díaz - C. Sarmiento
2. Pablo Barcella - San Nicolás
3. Guillermo Molina - A. Seco
4. Nazareno Presta - Arrecifes
5. Ceferino Escobar - San Pedro

MASTER “C”, “D” y DAMAS
1. Roberto Pereyra - Rosario
2. Marcelo Tognato - Casilda
3. Alejandra Valori - San Nicolás

MASTER “D” y DAMAS
1. Juan Valori - San Nicolás
2. José Luis Massari - San Nicolás

Resultados del campeonato

INFANTILES
2012-2013
1. Justín Giuliani - San Pedro (46)
2. Maximiliano Tognato - Casilda (41)
3. Genaro Argañaraz - San Nicolás (15)

2010-2011
1. Laureano Cardozo - San Pedro (48)
2. Joaquín García - San Nicolás (44)
3. Thiago Gonzalez - San Lorenzo (32)

2008-2009
1. Federico Velázquez - San Nicolás (58)
2. Sebastián Albornoz - Villa Constitución (56)
3. Marcos Alconchel - Villa Constitución (36)

2006-2007
1. Ulises Velázquez - San Nicolás (58)
2. Bautista Nichea - San Nicolás (52)
3. Magalí Velázquez - San Nicolás (27)

2004-2005
2. Lucas Dundic - Salto(45)
3. Facundo Gelosi - Bell Ville (39)
4. Joaquín Rivas - M. Juares (20)

INACTIVOS MENORES DE 40 AÑOS
1. Luciano López - Rosario (37)
2. Pablo Barraza - Pergamino (27)
3. Julio Molina - San Nicolás (23)

INACTIVOS MAYORES DE 40 AÑOS
1. Juan Díaz - C. Sarmiento (52)
2. Guillermo Molina - A. Seco(34)
3. Jorge Sánchez - Pergamino (23)

MASTER “C”, “D” y DAMAS
1. Mario Giuliano - Arequito (32)
2. Roberto Pereyra - Rosario (26)
3. Marcelo Tognato - Casilda (25)

MASTER “D” y DAMAS
1. Juan Valori - San Nicolás (58 ptos)
2. Roberto Gómez - C. del Señor (33ptos)
3. Alejandra Valori - San Nicolás (24ptos)

Volver


Encuesta
¿Tiene usted obra social/prepaga?