Deportes
10/06/2019 - 17:47:59



Resultados de la Asociación Nicoleña de Padel


Durante el fin de semana del 7 al 9 de junio se desarrolló la 5ta. fecha del Torneo oficial ANP 2019, en esta ocasión se disputaron casi en su totalidad las categorías libres, que convocó aproximadamente a 130 parejas, las que se distribuyeron entre los 8 complejos adheridos a la ANP.

Nuevamente fue muy amplia la convocatoria producto del buen trabajo que realizan los complejos en la tarea de inscripción de parejas.

El nivel de competición, va creciendo a medida que van transcurriendo los torneos, producto del esfuerzo y preparación de los jugadores, los que cada fin de semana, compiten con el fin de sumar puntos al ranking oficial ANP que les dará la posibilidad a las dos primeras parejas, la clasificación directa al Nacional de Libres FAP, que se llevará a cabo en noviembre en la ciudad de Mar del Plata.

RESULTADOS FINALES

Complejo "La Volea"
Caballeros 3ra.
1º Puesto: Braian Lavoletta-Diego Ramirez
2º Puesto: Damian Mussio- Lisandro Silpituca


Complejo "Nuevo Acuario"
Damas 3ra.
1º Puesto: Antonella Cabo - Laura Moares
2º Puesto: Natalia Manuel - Natalia Calviello

Caballeros 8va.
1º Puesto: Santiago Cantos - Cristian Ingoglia
2° Puesto: Gonzalo Lopez - Benjamin Unzue


Complejo "La Villa"
Damas 4ta.
1º Puesto: Karina Amaya - Tamara Pussetto
2º Puesto: Noelia Rey - Diamela Baronguele

Damas 5ta.
1º Puesto: Patricia Rodriguez - Nadia Diaz
2º Puesto: Vanesa Trotta - Macarena Rolon


Complejo "Match Point"
Caballeros 4ta.
1º Puesto: Alejandro Rios-Rodrigo Sunsundegui
2º Puesto: Alejandro Rodriguez - Juan Cruz Arozin

Damas 7ma.
1º Puesto: Candela Chunco - Martina Delaude
2º Puesto: Romina Alvarez - Camila Arroyo


Complejo "El Galpon"
Caballeros 6ta.
1º Puesto: Ezequiel Benitez-Salvador Rossi
2º Puesto: Juan Carlos Montejano - Martin Bernachia


Complejo "Defensores"
Caballeros 5ta.
1º Puesto: Juan Capridi - Joaquin Dagoberto
2º Puesto: Nicolas Codoni - Agustin Amaya


Complejo "El Prado"
Damas 6ta.
1º Puesto: Barbara Ruiz - Elisa Molina
2º Puesto: Andrea Veron - Manuela Ostoich


Complejo "De la Nación"
Caballeros 7ma.
1º Puesto: Tiago Ramirez -Lucas Cabral
2° Puesto: Julian Mazza - Cristian Ramallo

Volver


Encuesta
¿A quien votaría para las presidenciales?