Deportes
06/07/2019 - 18:34:13



Jornada de series y clasificaciones en el Autódromo


Los fanáticos del automovilismo tuvieron cita en el Autódromo San Nicolás Ciudad para acompañar los entrenamientos, series y clasificaciones del TC2000 y el Turismo Pista, dos categorías que disputan su fecha por primera vez en nuestra ciudad.

Las actividades comenzaron a las 8:30 hs. con la clasificación de los grupos de la Clase 1 del Turismo Pista y a partir de las 9 comenzaron los entrenamientos del TC2000.

En el podio del sprint del TC2000 quedaron ubicados primero Juan Manuel Sapag, en segundo lugar, Rodrigo Lugón y Lucas Vicino en la tercera posición.

La jornada del domingo 7 de julio comenzará a las 8:30 hs. con la final de 15 vueltas o 30 minutos del Turismo Pista Clase 1, mientras que la final de 16 vueltas de la Clase 2 tendrá lugar a las 10 hs. La Clase 3 del Turismo Pista correrá su final de 16 vueltas a las 11 hs. para finalizar con las actividades de esta categoría.

El TC2000 comenzará a las 10:30 hs. con la firma de autógrafos de los pilotos, mientras que a las 11:30 se realizará la apertura de boxes. A las 12 hs. se concretará el procedimiento de largada para dar lugar a la vuelta previa y a la carrera final de 25 vueltas o 45 minutos.

Con la conferencia de prensa dispuesta para las 13 hs., se finalizará con la sexta fecha del TC2000 y la quinta fecha del Turismo Pista.

PRIMERA SERIE TURISMO PISTA CLASE 1
1. Elias Battini
2. Esteban Casais
3. Alan Lede
4. Daniel Crevatin
5. Claudio Cruzado
6. William Sánchez
7. Rubén Arguissain
8. Martín Abeledo
9. Fernando Curra
10.Nicolás Ardesi
11.Gabriel Kuhn
12.Luciano Martínez
13.Luis Faija
14.Adrián Wehren
15.Gonzalo Poles

SEGUNDA SERIE TURISMO PISTA CLASE 1
1. Nicolás Bonfiglio
2. Felipe Martini
3. Juan Pablo Abente
4. Francisco Coltrinari
5. Emiliano Cruciani
6. Martin Chico
7. Darío García
8. Franco Trombini
9. Javier Figueroa
10.Nicolás Ruiz
11.Franco Abasciano
12.Conrado Sama
13.M. Martinez
14.Federico Stieglitz

PRIMERA SERIE TURISMO PISTA CLASE 2
1. Renzo Blotta
2. Thomás Marchesin
3. Yair Etcheveste
4. Danilo Gil
5. Luciano Menocchio
6. Luigi Melli
7. Lucas Bayala
8. Matías Fernández
9. Joaquín Telo
10.Eduardo Moreno
11.José Luis Arrate
12.Nicolás Matta
13.Rubén Arguissain
14.Santiago Tambucci

SEGUNDA SERIE TURISMO PISTA CLASE 2
1. Lucas Garro
2. Diego Vaño
3. Favio Grinovero
4. Gonzálo Alcaine
5. Facundo Bustos
6. Pablo Streitemberger
7. Matías Cravero
8. Fabricio Scatena
9. Martín Criado
10.Diego Leguizamón
11.Felipe Dogliani
12.Adrián Roux
13.Felipe Ruiz Ahumada
14.Diego Miqueiro
15.Guillermo Haak
16.Juan Pablo Demonte

PRIMERA SERIE TURISMO PISTA CLASE 3
1. Gonzalo Antolin
2. Thiago Martinez
3. Pablo Rossi
4. Franco Rossomanno
5. Jorge Possiel
6. Nicolás Bulich
7. Saúl Eidilstein
8. Renzo Cerretti
9. Lucas Rossomanno
10.Horacio Evolo
11.Lucas Petracchini
12.Gaston Prieto
13.Juan Kreitz
14.Juan Benedetti
15.Rubén Loiacono
16.Marco Veronesi
17.Tomás Fineschi

SEGUNDA SERIE TURISMO PISTA CLASE 3
1. Mauro Salvi
2. Joaquín Volpe
3. Lucas Yerobi
4. Martín Badaracco
5. Juan Manuel Damiani
6. Matías Antolin
7. Marcos Bobio
8. Sebastián Di Bella
9. Fernando Moni
10.Cristóbal Riestra
11.Lucas Barbalarga
12.Santiago Robledo
13.Martín Blasig
14.Juan Garavaglia
15.Pablo Malizia
16.Ramiro Alcaine

Volver


ENCUESTA
¿Usted cree que el 41% de los votos que obtuvo Macri fueron sufragios anti K o genuinos?